Энергетический и снежный коллапс в Удомельском округе. «Партия власти» бездействует

В связи с чрезвычайной ситуацией, сложившейся в Удомельском городском округе: многодневными сбоями электроснабжения в сельской зоне удомельской части «СТРАНЫ РОСАТОМ» и снежного плена многих деревень, 18 января в актовом зале администрации УГО по инициативе фракции КПРФ Удомельской Думы состоялось совместное заседание комиссий Думы. Информация о заседании (опять же благодаря фракции КПРФ) была широко распространена по соцсетям УГО.

О ходе совместного заседания комиссий Удомельской Думы рассказал руководитель фракции КПРФ, депутат Удомельской городской Думы Д.Л. Подушков:



«На момент начала заседания в зале находилось: депутатов от КПРФ — 6 из 8, от «Единой России» — 4 из 8, жителей села — ок. 50 человек.

Ситуацию в округе иначе, как ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ, назвать нельзя. В ряде деревень УГО электроснабжения в декабре 2023 г. — январе 2024 г. не было по 3-5-6 и даже 7 дней. Где-то его восстанавливали, но спустя несколько часов оно снова пропадало. Ситуация с расчисткой дорог обстоит ещё хуже — дороги, ведущие некоторые деревни, не чистили по нескольку недель (из выступления людей на собрании). А вокруг ТЦ «РУСЬ», в самом центре города «атомной энергетики» Удомли ступени не чистили больше месяца, кучи снега лежат по всему периметру.

Особая позорность ситуации в том, что всё это происходит в районе, где на полную мощность работают 4 блока КАЭС, где «самый современный в России ЦОД — флагман цифровой экономики», где «Росатом» уже 50 лет имеет практически неограниченную власть, где вся власть принадлежит только ставленникам руководством КАЭС!

Лично я считаю, что это огромный удар по престижу «РОСАТОМА»! Территория, на которой находится объект повышенной опасности КАЭС, где и власть, и руководство КАЭС имеют планы, проводят учения по действиям в условиях ЧС, оказалась совершенно не готова к действиям в совершенно рядовой ситуации, которая случается каждый год — зиме!

АТМОСФЕРА ЗАСЕДАНИЯ:

Событие случилось неординарное по количеству собравшихся людей. За многие годы доведённые до отчаянья люди предъявили серьёзные обоснованные претензии «партии власти». Но, уверен, если бы удомельское общество было более активно ежедневно, то такой ситуации вообще могло бы не случиться.

— «Просроченный» глава УГО Рихтер, администрация и депутаты от «ЕР» вели себя непривычно очень смирно — ответить людям, сидящим по 5-6 дней без электроснабжения в деревнях, им было нечего!

ИСТИННЫЕ ПРИЧИНЫ СЛУЧИВШЕГОСЯ – КРИЗИС НЕ ПРИРОДНЫЙ, А РУКОТВОРНЫЙ:

— ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРИЧИНА: «Единая Россия» загребла себе всю власть по вертикале, удерживает её всеми способами. Установившаяся монополия не позволяет вести обществу полноценных, открытых, содержательных дискуссий о решении проблем в политике, экономике, социальной сфере и т.д. Ситуация с властью в УГО в этом плане ОЧЕНЬ ПОКАЗАТЕЛЬНА — выборы главы УГО не проходят уже 2,5 ГОДА! Власть просто УЖЕ НЕ ЧУВСТВУЕТ СВОЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕД ЛЮДЬМИ! Можно, оказывается, властвовать и без всякого доверия людей!

— ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЖКХ: В условиях монополии и отсутствия честной дискуссии во власти и обществе ВЛАСТЬ ТУПО ПРОЕЛА ВЕСЬ ЗАПАС ПРОЧНОСТИ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖКХ СО ВРЕМЁН СССР. Коротко об этом сказал Ю. Пронько на ТВ-канале «Царьград»: «ЛОЖЬ, ТРУСОСТЬ И ВОРОВСТВО — ПРИЧИНЫ КАТАСТРОФ В ЖКХ. Беспрецедентно ПОЗОРНАЯ СИТУАЦИЯ в коммунальной сфере России. Масштабные аварии на прогнивших электро- и теплосетях стали головной болью для десятков тысяч российских семей, которые в новогодние праздники лишились самого элементарного — света и тепла в своих квартирах. Масштабные аварии произошли в Московской, Владимирской, Рязанской, Воронежской, Свердловской и др. областях. Трубы и сети сгнили, а точнее — утонули в постоянном вранье чиновников».

— ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ЖКХ В УГО: Руководство Удомельского филиала «Россети Центр» — «Тверьэнерго» в течение многих лет проводило политику «оптимизации» своих структур в УГО, в следствие чего в деревнях: Мста, Котлован, Брусово были ликвидированы участки, а, соответственно, и штаты. Работники этих участков хорошо знали состав электрохозяйства своих «кустов», вели регулярные осмотры и профилактику отключений, в т. ч. чистку просек, могли оперативно выдвигаться на повреждения и ликвидировать аварии. Централизовав все силы в Удомле, руководство «РЭС» потеряла квалифицированный персонал и утратило возможность оперативно реагировать на проблемы. КТО всегда возражал и возражает против политики «оптимизации» в этой и других сферах? — Только депутаты КПРФ! КТО ВСЕГДА СОГЛАШАЛСЯ? — Администрация и депутаты от «ЕР»!

Также руководство «РЭС» не вкладывало ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ достаточно средств в обновление электрохозяйства. этот кризис в значительной степени не природный, а рукотворный — именно политика «оптимизации» и недостаточные вложения средств в поддержание в рабочем состоянии электрохозяйства, повлияло решающим образом на возникновение кризиса.

— СНОВА СИЛЬНО НЕХОРОШО УДИВИЛА ПОЗИЦИЯ РУКОВОДСТВА КАЭС И «РОСАТОМА» — НИКАКОЙ ЗАМЕТНОЙ ПОМОЩИ ВЛАСТИ И УДОМЕЛЬЦАМ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ КОЛЛАПСА В ЭНЕРГОСИСТЕМЕ (!!!) УГО ОКАЗАНО НЕ БЫЛО!

— НЕ БЫЛО ВИДНО И УЧАСТИЕ СИЛ МЧС В ПОМОЩИ ЛЮДЯМ — НИ ОДНОЙ КОЛОННЫ техники на расчистку дорог, с генераторами, с продуктами и водой!

— ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, весь этот КОЛЛАПС произошёл в то время, когда героические воины Российской Армией ведёт ТЯЖЕЛЕЙШИЕ БОИ на СВО на Украине, когда каждый чиновник и депутат, каждый патриот В ГЛУБОКОМ ТЫЛУ должны считать себя мобилизованными до полной победы! НИКАКОЙ МОБИЛИЗАЦИИ УДОМЕЛЬСКИХ ЧИНОВНИКОВ «ЕР» И РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕ ВИДНО В ПОМИНЕ!


ДЕЙСТВИЯ ЛЮДЕЙ, МОИ РЕКОМЕНДАЦИИ:

— Не принимать никакие объяснения удомельской и тверской областной власти «на мороз и снег», отправлять коллективные обращения в адрес Президента РФ В.В. Путина, как гаранта Конституции РФ — использовать фактор выборов, пока внимание к проблемам людей у власти повышенное. Также направлять обращения в Удомельскую прокуратуру. В обращениях ТРЕБОВАТЬ привлечения к ответственности чиновников и руководителей, виновных в многодневных мучениях людей.

Фракция КПРФ в Удомельской Думе со своей стороны направила заявление в Удомельскую прокуратуру и готовит обращение к Президенту РФ В.В. Путину».



Похожие записи

Оставить комментарий